फिल्म 'शोले' में सूरमा भोपाली के किरदार से मशहूर दिग्गज कामेडियन जगदीप का बुधवार को 81 साल की उम्र में निधन हो गया.साल 2020 दुनिया के लिए ही खराब साबित हुआ है. बॉलीवुड ने 3 महीने में अपने कई सितारों को खो दिया. पहले इरफान खान, ऋषि कपूर, सुशांत सिंह राजपूत और सरोज खान के बाद मशहूर अभिनेता और कॉमेडियन जगदीप का निधन हो गया है.
जगदीप का जन्म 29 मार्च 1939 को हुआ था. 12 साल की उम्र में उन्होंने बाल कलाकार के तौर पर फिल्मों में एंट्री की थी. उनकी पहली फिल्म अफसाना थी जो साल 1951 में रिलीज हुई थी. जगदीप का असली नाम सैयद इश्तियाक अहमद जाफरी था। जगदीप अभिनेता जावेद और नावेद जाफरी के पिता थे। जगदीप के दोस्त प्रोड्यूसर महमूद अली ने बताया कि बांद्रा स्थित घर में रात करीब 8.30 बजे उनकी मौत हो गई। वे ढलतीउम्रके कारणहुई बीमारियों से लंबे समय से परेशान चल रहे थे।गुरुवार सुबह 11 बजेमुंबई के मुस्तफा बाजार मझगांव शिया कब्रिस्तान सुपुर्द-ए-खाक किया जाएगा।
जगदीप ने कई फिल्मों में काम किया. रमेश सिप्पी की ब्लाकबस्टर फिल्म शोले (1975) से उन्हें विशेष पहचान मिली.शोले में उन्होंने सूरमा भोपाली का किरदार निभाया था. , जिसके बाद से उन्हें सूरमा भोपाली के नाम से भी पहचाना जाने लगा. जगदीप ने अपनी अदायगी से इस कैरेक्टर को निभाया. भोपाली के किरदार को इस तरह पर्दे पर उतारा है जो भुलाए से नहीं भूल सकते हैं.भोपाली किस कदर पान खाते हैं वे किस तरह से बोलते हैं उन सभी बारीकियों को जगदीप ने अपने किरदार के माध्यम से दशकों के सामने प्रस्तुत किया.
शोले में उनका ये डॉयलाग, “अल्ला आपकी तमन्ना पूरी करे, भोपाल होता तो हम वेसे ही आप को दो मिनट मे अंदर करवा देते, हमारा नाम सूरमा भोपाली हे.” शोले फिल्म में जयदीप का ये डायलॉग, “क्या के रे हो आप, मे तो केता हूं आप ये पान खा लो, भोत अच्छा पान है मियां, भोत अच्छा पान है.’’ लोगों के जेहन में भोपाल के असली कैरेक्टर को जिंदा कर देता है.यह डायलॉग सलीम-जावेद ने लिखे हैं.
मप्र के दतिया था सुरमा भोपाली जन्म स्थान
जगदीप मध्य प्रदेश के छोटे से जिले दतिया मे 29 मार्च, 1939 एक वकील के घर पैदा हुए थे। जगदीप ने अपने फिल्मी करियर की शुरुआत चाइल्ड आर्टिस्ट 'मास्टर मुन्ना' के रूप में बी आर चोपड़ा की फिल्म 'अफसाना' से की थी। इसके बाद चाइल्ड आर्टिस्ट के रूप में ही उन्होंने 'लैला मजनूं' में काम किया।जगदीप 400 से ज्यादा फिल्मों में काम किया। 2012 में वे आखिरी बार 'गली गली चोर' नजर आए.
#RestInPeace सोशल मीडिया पर ट्रेंड हो रहा है। जगदीप के फैन ने उन्हें श्रद्धांजलि देते हुए लिखा- एक और महान अभिनेता चला गया।
Get all latest in Hindi related to politics, sports, entertainment, technology and business etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and World news in Hindi.
COMMENTS